Победители Медиа Форума 2007

 

На конкурс 2007 было прислано более 250 работ, лучшие из которых включены в программу конкурсного показа. Призеров выбирало международное жюри, председатель которого — крупнейшая американская видео-художница и режиссер Ив Суссман (США). В члены жюри также вошли художник Виктор Алимпиев (Россия) и международный куратор Нина Цегледи (Канада). Награждение и показ конкурсных работ состоялось 28 июня в фонде «Эра».

I место

Дмитрий Булныгин, Россия
Afterparty, 2007, 10’00’’

На экране развивается драма отношений, мужской разговор начистоту. Причина конфликта — женщина. Камера обнажает анатомию чувств и психологических переживаний двух близких друзей, которые, на поверку оказываются, не так уж близки. Но в этих ли картинах и диалогах заключается искусство? Не более ли художественным является фактура материала, переживание вопроса о подлинности этой съемки, о тотальности репрезентации.

Булныгин Дмитрий (db). Родился в Новосибирске. В 1990 — закончил Новосибирский Архитектурный Институт. Видеохудожник и VJ.

II место

Галина Шевченко, США
Совместная работа со Спенсером Бейкером
Танцы с Мондрианом, 2006, 4’44’’

Геометрия и плоть, изгибы мускулов и совершенные прямоугольники сталкиваются и растворяются в этом бесконечном дразнящем танце. Эхо современности и следы классики прошлого сосуществуют и питают друг друга движениями и объемами, линиями и тенями, эмоциями и жестами.

Галина Шевченко, 1972, Москва. Живет и работает в Чикаго с 1993. Художница, виджей, работает в жанре видео-арта.

III место

Амагюль Менлибаева, Казахстан
Степное барокко – 2. Посвящается моим семи
предкам, 2003, 6’20’’

Вслед за основателем алмаатинской художественной сцены Рустамом Хальфиным стала активно использовать в своих видеоработах «мифопоэтический нарратив». «Я представляю течение “панкромантический шаманизм”, — говорит о себе Менлибаева, — где древние традиции и мистические законы казахского искусства совмещаются с раскованными поисками панков, которые, конечно, знают о трансавангарде, но не хотят вплетаться в какое-либо направление, а используя свой индивидуальный опыт, делают только то, что им интересно».

Амальгюль Менлибаева, 1969. Родилась в Алматы. В 1992 г. окончила Алматинский Государственнный театрально-художественный институт им. Жургенева, факультет декоративно-прикладного искусства. Выставляется с 1995 г. Живет и работает в Алматы и Бишкеке.

Специальный приз жюри

Синие носы (В. Мизин, А. Шабуров)
при участии Даши Хлаповой, Россия
Sex Art, 2006, 3’28’’

Большой кинематограф нещадно эксплуатирует привлекательность обнаженного женского тела. Художники Мизин с Шабуровым доводят это до до абсурда, делая то же самое с особым цинизмом.

Группа «Синие носы» (В. Мизин, А. Шабуров). Группа «Синие носы» — «народнический» проект сибирских художников В. Мизина и А. Шабурова. Их цель — делать популистское современное искусство. Интересное не только «интернациональному контексту», но самым широким массам, от пионеров до пенсионеров. Основанное не на высоких технологиях, но на самых примитивных ходах, сделанное «на коленке».