МЕДИА ФОРУМ
(23-27 июня 2001)
 ХХIII Московского международного кинофестиваля

К о н ф е р е н ц и я +
к о н к у р с н а я   п р о г р а м м а

  

 

Торбен Сёборг.

Датский Банк Данных Видео Арта

Часть I: Консервация произведений видео-арта.

Проблема сохранения, защиты и реставрации произведений современного искусства, особенно различных «нематериальных» произведений медиа-арта, - пока сравнительно малоисследованнаяю область без четко определенных понятий. Уже сейчас сложно или совершенно невозможно просмотреть многие кассеты раннего видео-арта по причине разрушения пленки или потому, что они сделаны с использованием кассет и видеомагнитофонов, которых больше не существует.

В докладе представлен отчет об исследовании, проведенном Датским Банком Данных Видео-Арта, описывающем то, что уже делается в этом направлении, рассматривающем оптимальные методы консервации видеокассет, этические проблемы и проблемы в области авторского права, возникающие в связи с различными методами.

Доклад также затрагивает практику архивации датского видео-арта.

Часть II: Видео/медиа-арт и возрастающие темпы изменения технологии.

Учитывая ускорении технического прогресса и широчайшую доступность новых средств коммуникации, автор рассматривает возможности самовыражения для медиа-художников в настоящем и будущем.

Будет ли возможно это самовыражение, если, например, произведение рассматривается как доступный источник нотации, скорее предписывающий, чем описывающий?

В этой части доклада также обсуждается деятельность и взаимодействие (интерактивность); подлинное творчество и авторство как эстетический выбор; новые медиа-технологии; доступность и вседоступность.


    © 2001
MediaArtLab; design – @division

  
TopList