__Главная страница
 __О Медиа Форуме'03
 __Программа Фестиваля
 __Конференция
 __Конкурсная программа
 __Гости
 __Победители
 __Контакты

 __english version
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 

 

__

Лаборатория Тактических медиа в Москве

 
ИНТРО: Тактические медиа - это инструменты быстрого реагирования, позволяющие активистам и художникам распространять информацию, налаживать контакты, создавать образы. Тактические медиа используются теми, кто не имеет корпоративных спонсоров, не лоббирует интересы правящих структур, но желает принимать участие в жизни и культуре общества.

Тактические медиа отдают предпочтение низким технологиям, маленьким сообществам, приватным интересам, любителям. Они используют язык общения, интеллекта, творческого драйва. Они не представляют никого, кроме самих себя, но призывают каждого пользоваться их низкобюджетными, любительскими, локальными, мгновенными средствами. Они считают, что это - условие создания пестрой, многообразной культуры, культуры гражданского общества.

КОНТЕКСТ: Конференции n5m4 начали проводиться в начале 1990-х годов и были одним из первых симптомов общеевропейского интереса к некоммерческому использованию медиа-технологий. Первые три конференции стали манифестацией интернационального движения за свободное, нон-профитное использование новых технологий, в целях открытия свободного доступа к информации и открытой коммуникации между художниками, социальными активистами, теоретиками медиа и прочими людьми, активно заинтересоваанными в собственном медиа-присутствии. 

Задачи освоения новейших медиа-технологий некоммерческим сектором и их использования в целях развития коммуникационных и информационных сетей стали особенно актуальными в международном масштабе после трагических событий 11 сентября. Поэтому ветераны медиа-технологий, вместе с новыми и более молодыми сотрудниками, в 2002 году взялись за проведение фестиваля next5minutes4, который является серией медиа-событий в разных городах мира. В сентябре 2003 года его итоги будут продемонстрированы на заключительном фестивале в Амстердаме. 

На настоящий момент лаборатории тактических медиа n5m4 прошли в Бирмингеме, Дели, Нью-Йорке, Клюе (Румыния), Барселоне, Сингапуре, Рио, планируются в Загребе, Дубровнике, Галифаксе, Аделаиде (Австралия) и ряде других городов.

МОСКОВСКАЯ ВЕРСИЯ: Поскольку тема тактических медиа в Москве малоизвестна, то для ее представления выберем максимально широкий контекст. Тактические медиа - это средства новой молодой культуры, говорящие на языках небюджетного кино, видеоактивизма, нон-профитных изданий, листовок, и даже уличных акций, вторгающихся в официальные городские пространства.

<< ВЕРНУТЬСЯ К ПРОГРАММАМ